Главное меню

Энергосбережение в школе

energosberezheniyu

Respublikaqnskii_centr_psiholog_pomoschi

pomogut_1

Dorogi_Gomel_GAI_Telegram1

etalon_online_zdravoohranenie_2020_logotip

Голосование

Нравится ли вам деловой стиль одежды?
 

Информ-ресурсы

ROO_Rechica1
 rechitsaby
1
Detskii_pravovoi_sait_2020_new
6
brpo_logotip
3
 
Ministerstvo_obrazovaniy_RB
Gomelskii_oblastnoi_profportal
Uslugi
Institut_Prof_obrazovaniy_respubl_2020
Abiturienty_Universitet_gragdanskoi_zaschity
imvd_banner_170_60
Yiniver-2016
Logotip-MGPY-2017
bez_in
pomogut_1



Рубрика "Вопрос-Ответ" PDF Печать
Автор: Administrator   

 

Вопрос. Как я могу  получить дубликат атестата об общем среднем образовании?

Ответ. В соответствии с п.6.1. административных процедур, утв. Указом Президента

Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».

Для осуществления административной процедуры гражданин предоставляет

документ об образовании, приложения к нему, документ об обучении, заявление с указанием причин утраты документа об образовании или приведения его в негодность, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документ – в случае, если

документ пришел в негодность, документ, подтверждающий внесение платы. Размер платы,взимаемой при осуществлении административной процедуры  0,1 базовой величины – за дубликат свидетельства об общем базовом образовании, аттестата об общем среднем образовании. Бесплатно – дубликат приложения к документу об

образовании, дубликат документа об обучении. Наименование получателя платежа:

Главное управление МФРБ по Гомельскойобласти УНП 400555165 г. Минск ОАО «АСБ «Беларусбанк» код банка AKBBBY2X счет BY60AKBB36004270000050000000 Код платежа 4630

Максимальный срок осуществления административной процедуры 15 дней со дня

подачи заявления, а в случае запроса документов и (или) сведений от других

государственных органов, иных организаций – 1 месяц


Вопрос: Какова оплата за пользование учебниками в 2020/2021 учебном году?

 Ответ: На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839 «О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование» (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28.08.2018 № 621) размер платы за учебники и (или) учебные пособия устанавливается исходя из базовой величины  и составляет 0,5 ее размера для школьников (13,5 бел. руб.) и 0,2 для дошкольников (5,4 бел. руб.).

Вопрос: Кто имеет право на льготы по оплате за учебники?

Ответ: На основании части 3 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании для детей из многодетных семей плата за учебники снижается на 50%.В соответствии с частью 2 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании бесплатное пользование учебниками устанавливается для:

учащихся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;

лиц с особенностями психофизического развития;

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;

лиц, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом;

обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;

обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;

обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан".

 

Вопрос: Как можно получить общее среднее образование через экстернат? Куда нужно обращаться и какие документы подавать?

 

Ответ: Получение аттестата путем прохождения процедуры экстерната регулируется Инструкцией об аттестации в порядке экстерната, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 130.

Решение о допуске к аттестации в порядке экстерната принимается отделом образования на основании заявления (заявления законного представителя несовершеннолетнего), которое необходимо подать в апреле (до 25 апреля) года аттестации в порядке экстерната.

При подаче заявления о прохождении аттестации в порядке экстерната необходимо представить свидетельство об общем базовом образовании, справку об обучении в учреждении среднего специального или профессионально-технического образования, предъявить документ, удостоверяющий личность.

Документы, поданные в отдел образования после 25 апреля года аттестации в порядке экстерната, принимаются для рассмотрения с согласия Министерства образования Республики Беларусь. Соответствующее согласие может быть дано только при наличии подтвержденных уважительных причин пропуска срока подачи документов.

Отдел образования рассматривает документы, которые поступили, и в срок до 1 мая определяет учебные предметы, по которым необходимо сдать экзамены; определяет учебные предметы, по которым отметка выставляется из справки об обучении; определяет учреждение образования, в котором будет проводиться аттестация в порядке экстерната; направляет в учреждение образования приказ о допуске к итоговой аттестации; информирует заявителя о допуске к аттестации в порядке экстерната либо отказе.

Таким образом, для получения аттестата путем прохождения процедуры экстерната необходимо обратиться в отдел образования Речицкого райисполкома (Козлова Ирина Ивановна, кабинет № 3, телефон 6 56 30) до 25 апреля года аттестации в порядке экстерната.

 

Вопрос: С какого возраста учащиеся могут входить в общественные объединения?

 

Ответ: ОО «БРПО» и ОО «БРСМ» – одни из самых массовых детских и молодежных объединений в стране. С каждым днем эти организации пополняются активными, инициативными, креативными, талантливыми ребятами

Членом ОО «БРСМ» может быть любой гражданин Республики Беларусь, лица без гражданства, а также иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, в возрасте от 14 до 31 года, признающие Устав и программные документы ОО «БРСМ». Приём в члены ОО «БРСМ» осуществляется общим собранием или руководящим органом первичной организации по письменному заявлению вступающего и рекомендации (не менее двух) от лиц, входящих в состав комитета первичной организации. Решение о приёме в члены ОО «БРСМ» принимается большинством голосов от присутствующих на собрании. Лица, вступающие в ОО «БРСМ» в возрасте от 14 до 16 лет, должны иметь при себе письменное разрешение своих законных представителей. Члены ОО «БРСМ» имеют билет единого образца.

Членом ОО «БРПО» может быть любой гражданин Республики Беларусь старше 7 лет независимо от его отношения к религии, который признает Устав и выполняет его, принимая активное участие в деятельности пионерской организации.

 

belarus_flag_gerb_2021

2021year_god_edinstva

rechica111

Givay_pamyt_pokolenii_2021

Erip_raschet

emblema-shag

Shkola_pravovogo_prosvescheniy_2020_2

МОЕМ РУКИ ПРАВИЛЬНО!

2_Moem_ruki_pravilno

Koronavirus_profilaktika_logotip1


Календарь

Календарь на любой год

Kalendar_znamenatelnih_i_pamyatnih_dat_2013_html_9

 

 

Elektronnyi_jurnal_school

Istorii_nashego_leta_Logotip2

70h70_0x0

Logotip_Vnimanie_vsem_MCHS

Logotip-aktsii1

Bezopasnost_v_kagdyi_dom

MCHS_Kanikyly_bez_dyma

Za_bezopasnost_vmeste1

Dom_bez_nasiliy_Obraschenie

 

ИДН Речица

1-idn

Logotip_SPID_portal_edynyi_2

Сейчас на сайте

Сейчас 23 гостей онлайн

Электронное издание РЗЦГЭ

Санитарно-эпидемиологический

собеседник